文化市场综合执法24小时举报热线12318 洛阳文广新局 洛阳文广新局
信息公开
行政审批
部门公告
其他项目
通知公告当前位置:首页 > 通知公告

洛阳市文化广电新闻出版局关于公示第二批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单的通

时间:2012-07-12来源:admin 作者:admin 点击:

洛阳市文化广电新闻出版局

关于公示第二批市级非物质文化遗产项目

代表性传承人名单的通知

 

各县(市、区)文广新(文化)局,市非物质文化遗产保护中心,各有关单位:

    根据《国务院关于加强文化遗产保护的通知》(国发〔2005〕42号)和《洛阳市人民政府关于加强我市非物质文化遗产保护工作的意见》(洛政〔2006〕181号)等文件精神,我市组织开展了第二批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的申报和评审工作。按照相关要求和标准,秉持科学、民主、公正的原则,组织我市专家对来自全市的申报者材料进行了认真评选和认定。现予以公示,公示期15天。

    异议受理:

    洛阳市文化广电新闻出版局

    地  址:洛阳新区党政办公大楼10楼

    邮  编:471023

    电  话:63919715

    电子邮箱:lywhjwhk@126.com

 

    洛阳市非物质文化遗产保护中心

    地  址:洛阳市中州中路298号

    邮  编:471000

    电  话:64853528

    电子邮箱:lyfeiyizhongxin@163.com

 

    附件:第二批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单

 

 

 

                                                                二〇一二年七月十二日       


    附 件

 

洛阳市第二批市级非物质文化遗产代表性传承人名单

(共34人)

 

一、民间文学(1人)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

出生年月

103

Ⅰ-12

蔡伦造纸传说

偃师市

李向阳

1963.07

二、传统美术(1人)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

出生年月

104

Ⅱ-1

洛阳宫灯

洛宁县

张志良

1968.01

三、传统音乐(2人)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

出生年月

105

Ⅲ-4

嵩县大铜器

嵩县

齐尚战

1950.07

106

任转运

1953.04

四、传统舞蹈(1人)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

出生年月

107

Ⅳ-16

赵岭高跷

孟津县

赵建敏

1958.02

五、传统戏剧( 3人)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

出生年月

108

Ⅴ-1

南庄木偶戏

汝阳县

张春海

1937.08

109

Ⅴ-2

靠山黄

嵩  县

乔社斌

1948.12

110

Ⅴ-3

洛阳小调曲

西工区

张晓红

1969.09

六、曲艺(8人)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

出生年月

111

Ⅵ-1

河洛大鼓

偃师市

李占土

1951.01

112

牛小枝

1952.04

113

邓存治

1937.09

114

涧西区

李明治

1946.08

115

宜阳县

委要听

1956.08

116

王玉功

1947.03

117

党保山

1942.05

118

Ⅵ-2

三弦铰子书

汝阳县

刘水利

1959.09

八、传统技艺(8人)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

出生年月

119

Ⅷ-2

唐三彩

孟津县

高顺旺

1964.12

120

Ⅷ-5

洛阳水席

老城区

裴五江

1963.01

121

李玉宾

1975.02

122

Ⅷ-10

手工棉纺织技艺

洛宁县

吉青花

1948.01

123

Ⅷ-14

青铜器制作技艺

孟津县

黄烨儒

1951.07

124

Ⅷ-21

传拓技艺

偃师市

裴建平

1957.09

125

Ⅷ-23

风筝制作技艺

涧西区

王光武

1943.04

126

Ⅷ-24

平乐脯肉制作技艺

孟津县

郭遂欣

1963.11

九、传统医药(7人)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

出生年月

127

Ⅸ-2

象庄秦氏妇科

瀍河区

王  臻

1969.08

128

Ⅸ-6

杨氏沙园膏药

老城区

百国文

1968.06

129

Ⅸ-16

济世堂李占标膏药

老城区

李  彤

1982.11

130

Ⅸ-18

任氏痔瘘疗法

洛龙区

任书桥

1948.09

131

Ⅸ-19

“双隆号”咽炎疗法

涧西区

郭秀珍

1952.01

132

Ⅸ-20

翟泉王氏中医

孟津县

王东生

1945.11

133

Ⅸ-21

史法璋中医外科

老城区

史巧英

1963.08

十、民俗(3人)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

出生年月

134

Ⅹ-10

陈屯社火

洛龙区

陈红军

1951.06

135

陈立国

1979.02

136

Ⅹ-11

放河灯

嵩  县

张全申

1946.04

友情链接

中华人民共和国文化部 河南文化网 洛阳市政府网站